Разложите на множители квадратный трехчлен: -15x^2+2x+1
- 01.09.2018 13:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Раскладываем на множители по формуле
-15х²+2х+1=а(х-х₁)(х-х₂) - где х₁ и х₂ корни данного уравнения
Решаем квадратное уравнение:
15х²-2х-1=0
D=(-2)² - 4*15*(-1)=4+60=64=8²
x₁= =
x₂==-
Итого:
15х²+2х+1=15(х-)(х+)
- 02.09.2018 05:14