По теме «Квадратные уравнения». Решить уравнения: а) 14х2 – 9х = 0;б) 16х2 = 49;в) 2х2 - 11х + 12 = 0;г) х2 – 36х + 324 = 0;д) 2х2 + х + 16 = 0;е) (х^(2 )-7х)/8-1=0 . Решить биквадратное уравнение: х4 – 13х2 + 36 = 0. Сократить дробь: (?6х?^2-х-1)/(?9х?^2-1) . Один из корней уравнения х2 + kx +45 = 0 равен 5. Найдите другой корень и коэффициент k.
- 19.04.2018 01:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Помогу только с одним примером!
Учи формулы квадратных уравнений ! Потом плавать не будешь !
14х^2-9х=0
Это неполное квадратное уравнение, т.к. коэффициент "с" = 0.
Здесь мы решаем по примеру в учебнике(там должны быть примеры решений!)
х выносим за скобки :
х(14х-9)=0.
Здесь мы будем как обычно рассматривать по отдельности число "х" и число "(14х-9)".
*Если бы было например, х(14х-9)=8(или другое число, не равное нулю),то уже придётся расскрывать скобки !И по отдельности уже рассматривать нельзя!
Вернёмся к нашему получившемуся примеру х(14х-9)=0
1)х=0
2)14х-9=0
14х=9
х=9/14
Т.к. с этой дробью ничего нельзя сделать,то так и оставляем !
Ответ:0, 9/14.
Надеюсь всё понятно объяснила.
Тоже начали только проходить эту тему.Если будут вопросы-пиши. Постараюсь помочь.
- 20.04.2018 03:08