Два слесаря, работая совместно , могут выполнить задание на 8 дней быстрее, чем один первый слесарь , и на 18 дней быстрее, чем один второй. Сколько дней потребуется слесарям на совместное выполнение задания?
(решить спомощью рационального уравнения)
- 17.04.2018 21:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
ПЕРВЫЙ СПОСОБ
Для решения составим таблицу
V t A
скорость время работа
1 слесарь х 1/х 1
2 слесарь у 1/у 1
1+2 слесарь х+у 1/(х+у) 1
По условию
получили систему уравнений
из первого выразим у
подставим во второе
Значит скорость 1 слесаря 1/20
скорость 2 слесаря 1/30
общая скорость 1/20+1/30=1/12
Значит время их работы 1:1/12=12 дней
ВТОРОЙ СПОСОБ
обозначим время совместной работы за х дней
тогда первый выполнит работу за х+8 дней
тогда второй за х+18
тогда скорость (производительность) первого 1/(х+8)
тогда скорость (производительность) второго 1/(х+18)
общая скорость 1/8
составим уравнение
Отрицательный корень откидываем
Ответ за 12 дней
- 18.04.2018 19:18