Найдите корень уравнения, пожалуйста.
Попрошу только подробно.
-y²+3=y(y+1)
- 23.03.2018 19:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
- y^2 + 3 = y^2 + y
- y^2 - y^2 - y + 3 = 0
- 2y^2 - y + 3 = 0 // : (-1)
2y^2 + y - 3 = 0
D = 1 + 4*3*2 = 25
x₁ = ( - 1 + 5)/4 = 4/4 = 1;
x₂ = ( - 1 - 5)/4 = - 6/2 = - 3;
Ответ:
- 3; 1
- 24.03.2018 05:16
Для начала, раскроем скобки в правой стороне:
-y^2+3=y^2+y
Теперь, Перенесем все игреки в лево.
-2y^2+y+3=0
Теперь, находим дискриминант:
D= 1^2-4*(-2)*3
D= 1+24
D=25
D>0 - значит, у данного уравнения, два вещественных корня, они вычисляются по формуле:
y
y₁ = ( - 1 + 5)/4 = 4/4 = 1;
y₂ = ( - 1 - 5)/4 = - 6/2 = (- 3);
Ответ: y₁=1 , y₂= (-3)
- 25.03.2018 14:00