Я не пониманию какие подобные слагаемы могут быть у примера. (x^2)/25- 6x/5+10-x=0. Помогите пожалуйста
- 15.03.2018 14:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Если только всё умножить на 25, чтобы от дробей избавиться, тогда можно привести подобные и будет простое квадратное уравнение
х²-30х+250-25х=0
х²-55х+250=0 ну как-то так
D = b² - 4ac = (-55)² - 4·1·250 = 3025 - 1000 = 2025
Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:
x1 = 55 - √2025/2·1 = 55 - 45/2 = 10/2 = 5
x2 = 55 + √2025/2·1 = 55 + 45/2 = 100/2 =50
- 16.03.2018 22:56