Найдите точку максимума функции y=x2−38x+180lnx+1.
- 26.02.2018 23:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Y' = 2x-38+180/x
y'=0 = 2x-38+180/x
x-19+90/x=0
x^2-19x+90=0=(х-9)(х-10)
x=9 и х=10
=> y' = (x-9)(x-10)
при x0
9
значит, при х от -бесконечности до 9 функция возрастает, при х от 9 до 10 убывает, при х от 10 до+бесконечности снова возрастает
значит, х=9 - точка максимума
- 27.02.2018 07:59