ПОМОГИТЕ!
1)log1\7(7-3x)=-2
2)log1\8(13-x)=-2
3)log1\4(9-5x)=-3
4)log1\2(6-x)=-5
5)log1\2(13-x)=-4
- 24.08.2018 19:04
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) ОДЗ: 7 - 3х> 0⇒ -3x > -7⇒ x < 7/3
теперь решаем:
7 - 3х = (1/7)^-2
7 - 3x = 49
3x = -42
x = -14 ( входит в ОДЗ)
Ответ: -14.
2)ОДЗ: 13 - х> 0⇒ -x > -13⇒ x < 13
теперь решаем:
13 - х = (1/8)^-2
13 - x = 64
x = - 51 ( в ОДЗ входит)
Ответ: -51.
3)ОДЗ: 9 - 5х> 0⇒ -5x > -9⇒ x < 9/5 = 1,8
теперь решаем:
9 - 5х = (1/4)^-3
9 - 5x = 64
5x = -55
x = -11 ( входит в ОДЗ)
Ответ: -11.
4)ОДЗ: 6 - х> 0⇒ -x > -6⇒ x < 6
теперь решаем:
6 - х = (1/2)^-5
6 - x = 32
x = -26(входит в ОДЗ)
Ответ: -26
5).ОДЗ: 13 - х> 0⇒ -x > -13⇒ x < 13
теперь решаем:
13 - х = (1/2)^-4
13 - x = 16
x = -3( в ОДЗ входит)
Ответ: -3.
- 25.08.2018 06:07