Как найти первый член арифметической прогрессии если известны а10 и а40
- 03.04.2018 00:42
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
А₁₀ = А₁ +9d
A₄₀ = A₁ + 39d
{A₁ +9d = число
{A₁+39d= число
Решается система.
{A₁ +9d=0
{A₁+39d= -30
A₁ = -9d
-9d+39d= -30
30d = -30
d= -1
A₁ = -9*(-1) =9
Ответ: 9
- 03.04.2018 15:18