Найдите координаты точек пересечения графика функции у= -х в 3 степени -2х во 2 степени+х+2 с осями координат
- 23.02.2018 00:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
График функции -x³-2x²+x+2 пересекает ось ординат при х = 0:
f(0) =-x³-2x²+x+2 = 2.
При пересечении оси абсцисс функция равна 0:
-x³-2x²+x+2 = 0.
Для решения можно представить функцию в виде произведения:
-x³-2x²+x+2 = -х²(х+1)+1(х+2) = (х+2)(1-х²) = (х+2)(1-х)(1+х).
Отсюда 3 корня:
х+2 = 0 х₁ = - 2,
1-х = 0 х₂ = 1,
1+х = 0 х₃ = -1.
- 24.02.2018 15:27