Помогите пожалуйста РешитьПомогите пожалуйстаРешить уравнение: x=2-корень2x-5
- 06.09.2018 12:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
X=2- [2x-5] скобками я обозначила корень
[2x-5]=2-x
возводим в квадрат обе части, слева корень исчезает, справа получили формулу "квадрат разности"
2x-5=4-4x+x^2 (последнее слагаемое-это х в квадрате)
перенесем всё в одну часть и получим кв.уравнение:
x^2-6x+9=0
это есть квадрат разности
(x-3)^2=0
x-3=0
x=3
- 07.09.2018 14:00