Известно, что и сумма и произведение двух натуральных чисел a и b — квадраты натуральных чисел. Докажите, что число |16a-9b| — не простое.
- 08.09.2018 08:41
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Если a+b=x*x, значит a=x*x-b
Подставим это в выражение: 16x*x-b-9b, т.е. 16x*x-10b. Мы можем вынести за скобку множитель 2:
2(8x*x-5b), раз там есть множитель 2, значит число не простое.
- 09.09.2018 06:15