Решите пожалуйста задачу по алгебре за 7 класс: Брат старше сестры на
4 года .Отец сказал сыну "Мне 30 лет. Если через 2 года я сложу твой возраст и возраст твоей сестры, то результат будет меньше моего в 2 раза". Определите, сколько лет брату и сестре сейчас и сколько будет каждому из них через 2 года..
- 14.07.2018 21:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Отцу через два года будет 32 года .
1) 32:2=16 (л) -сестре и брату вместе через 2 года.
2)16-4=12 (л)брату через два года .
ответ:сейчас сестре 2 года ,а брату 10 лет .через 2 года сестре будет 4 года ,а брату 12 лет
- 15.07.2018 08:22
Известно, что Б-С=4; О=30; (Б+2)+(С+2)=32:2 Б+С+4=16; Б+С=12 Выразим возраст брата: Б=12-С. Подставим это выражение в выражение Б-С=4, получим 12-С-С=4; -2С=-12+4; -2С=-8; С=4,тоесть сестре сейчас 4года, тогда брату сейчас 4+4=8лет, а соответственно через 2года сестре будет 4+2=6лет, а брату 8+2=10лет. Проверим, отец сказал что через два года сумма возрастов детей будет в два раза меньше, и действительно: 6+10=32:2
- 16.07.2018 04:57