Укажите наибольшее целое число из области определения выражения:
√(4+7х-2х^2)^-1
A)7
B)3
C)0.5
D)4
2x^2 - это (2х) в квадрате
^-1 - это вся скобка в -1 степени
и очень прошу хотя бы капельку пояснения ;)
- 05.08.2018 20:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Ну короче, смотри. область определение, это все те х, при которых твоё уравнение существует в принципе, т.е. подкоренное выражение должно быть больше либо равно нуля. решаем. 1/4+7х-2х^2. раскладываем квадратное уравнение на множители, т.е: -2х^2+7х+4=-2(х-х1)(х-х2)=-2(х+1/2)(х-4) - это я просто нашёл корни устно и подставил.а потом методом интервалов(он должен быть тебе знаком) находим, что х принадлежит :(-1/2;4) значит ответом должно быть число 3, т.к. 4 не входит в область определения. вроде как всё правильно посчитал(ответ В)
- 06.08.2018 19:53