Сплав состоит из олова и свинца с содержанием олова 60%, другой сплав содержит те же металлы с содержанием олова 40%. Сколько граммов каждого из них надо взять, чтобы получить 600 г сплава, содержащего 45% олова?
- 21.08.2018 17:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Х( г ) надо взять первого сплава ; Y ( г ) второго сплава
0,6X + 0,4Y = 0,45 * ( X + Y )
X + Y = 600
-------------------------------------
0,6X + 0,4Y = 0,45X + 0,45Y
0,6X - 0,45X = 0,45Y - 0,4Y
0,15X = 0,05Y
---------------------------------------
X = 600 - Y
0,15 * ( 600 - Y ) = 0,05Y
90 = 0,2Y
Y = 450 ( г ) второго сплава
X = 600 - 450 = 150 ( г ) первого сплава
- 22.08.2018 21:08
Может так:
100-45=55% свинца содержит сплав
600/100*45=270 (г) олова
600/100*55=330 (г) свинца
- 23.08.2018 05:11