Двум рабочим было поручено изготовить партию одинаковых деталей; после того как первый проработал 5 ч, а второй 3 ч, оказалось, что они выполнили половину всей работы. Проработав совместно ещё 3 ч, они установили, что им осталось изготовить ещё 10% всей партии деталей. За сколько часов изготовил бы эту партию деталей первый рабочий, работая один?
- 03.08.2018 23:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть вся работа равна единице (1).
х - скорость работы 1-го слесаря.
у - скорость работы 2-го слесаря.
5х+3у=0,5
3х+3у=0,5-1*0,1=0,4
Вычитаем из первого уравнения второе:
2х=0,1
х=0,05 (деталей/час)
1/0,05=20 (ч)
Ответ: за 20 часов.
- 04.08.2018 15:23