За 9 часов по течению реки Теплоход проходит тот же путь ,что за 11 часов против течения. Найдите собственную скорость теплохода если скорость течения реки два километра в час
- 27.05.2018 04:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х (км/ч) - собственная скорость теплохода
х + 2 (км/ч) - скорость теплохода по течению реки
х - 2 (км/ч) - скорость теплохода против течения реки
Уравнение: (х + 2) * 9 = (х - 2) * 11
9х + 18 = 11х - 22
18 + 22 = 11х - 9х
40 = 2х
х = 40 : 2
х = 20 (км/ч) - собственная скорость теплохода
Ответ: 20 км/ч.
(20 + 2) * 9 = (20 - 2) * 11
22 * 9 = 18 * 11
198 = 198 (км) - расстояние между пристанями
- 28.05.2018 11:42