1)Найдите радиус сферы, вписанной в прямую призму ,высота которой равна h
2)Найдите радиус сферы ,вписанной в прямую призму ,в основании которой лежит ромб со стороной 4 и углом 60°
- 04.08.2015 01:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)Если сфера вписана в призму,то ее диаметр равен высоте призмы,значит радиус равен половине высоты
R=h/2
2)Диаметр сферы равен высоте ромба и равен высоте призмы
Sр=4²sin60=16*√3/2=8√3
Sр=4*h
4h=8√3
h=2√3
R=√3
- 05.08.2015 08:13