На первой полке книг в 3 раза больше, чем на второй. Когда с первой полки сняли 11 книг, а на вторую добавили 21 книгу, то книг на полках стало поровну. Сколько было книг на каждой полке первоначально ?
- 04.03.2018 06:00
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть на второй полке было х книг
тогда на первой было 3х книг
Когда с первой полки сняли 11 книг стало - 3х-11
а на второй - х+21
теперь составим уравнение:
3х-11=х+21
3х-х=21+11
2х=32
х=32/:2
х=16 (на первой полке)
16*3=48
Ответ: 48 книг было на второй полки, 16 на первой
- 05.03.2018 16:34