Помогите пожалуйста!
Методом интервалов решить неравенство:
1)(x+1)(x+4)≦0
2)(x+6)/(x-10)≧0
3)x(x+2)(x-3)>0
4)(3x^2+x)/(x-2)≦0
- 19.02.2018 09:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Приравниваем к нулю и решаем уравнение
наносим на числовую прямую
______-4_________-1________
находим знак самого правого интервала
_______-4_________-1___+_____
расставляем знаки остальных интервалов, помня что при переходе через корень знак меняется
____+___-4____-____-1___+_____
решению неравенства удовлетворяет интервал [-4;-1]
(x+6)/(x-10)=0
x+6=0
x=-6
___________-6____________
(-5+6)/-5-10)=1/(-15)=-1/15
___________-6_____-_______
______+____-6_____-_______
]-∞;-6]
x(x+2)(x-3)=0
x1=0
x+2=0
x2=-2
x-3=0
x3=3
_______-2_______0_______3________
4(4+2)(4-3)=4*6*1=24
_______-2_______0_______3___+____
____-___-2____+___0___-___3___+____
]-2;0]∨]3;+∞[
(3x^2+x)/(x-2)=0
3x^2+x=0
x(3x+1)=0
x1=0
3x+1=0
x2=-1/3
_____-1/3_______0__________
(3*1^2+1)/(1-2)=3*(-1)=-3
______-1/3______0___-_______
___-___-1/3___+___0___-____
]-∞;-1/3]∨[0;+∞[
- 20.02.2018 11:59