Найдите значение выражения при х = 0 ; -2 ; 5
У= (3х-1)/(х+1)
При каких значениях х значение у=0 ?
У= (х(2х-1))/(х+3)
Помогите!
- 02.07.2018 00:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) х=0
у=(3*0-1)/(0+1)=-1/1=-1
x=-2
y=(3*-2 -1)/(-2+1)=-7/-1=7
x=5
y=(3*5-1)/(5+1)=14/6=2 целые и 1/3
2) При каких значениях х значение у=0 - Значит вместо "у" подставляем "0" и ищем х.
0= (х(2х-1))/(х+3)
1)x+3 не должно равняться нулю, т.к. на нуль делить нельзя.
т.е. х не должно равняться -3.
Далее 0= (х(2х-1))/(х+3) умножаем обе части на х+3 Получается
(х(2х-1))=0
х=0 либо 2x-1=0
2x=1
x=0.5
- 03.07.2018 06:36