Поясните, пожалуйста.
1. Упростите выражение:
( 3a⁵b³ )⁴ · ( 2a³b² )⁶ / ( 6a⁷b⁴ )⁵
2. ( 3x² + 4 )² + ( 3x² - 4 )² - 2( 5 - 3x² )( 5 - 3x² )
3. Разложите на множители:
x²( x - 3 ) - 2x( x - 3 ) + x - 3
4. Сократите дробь:
a² + 2a + 1/ a² - 1
15a⁴b² - 15a² / 45a⁴b + 45a³
- 03.08.2018 12:03
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1. Упростите выражение:
( 3a⁵b³ )⁴ · ( 2a³b² )⁶ / ( 6a⁷b⁴ )⁵=
2. ( 3x² + 4 )² + ( 3x² - 4 )² - 2( 5 - 3x² )( 5 - 3x²)=9x^4+24x²+16+9x^4-24x²+16-50+18x^4=
=36x^4 -18
3. Разложите на множители:
x²( x - 3 ) - 2x( x - 3 ) + x - 3=(x-3)(x²-2x+1)=(x-3)(x-1)²
4. Сократите дробь:
a² + 2a + 1/ a² - 1=(a+1)²/(a-1)(a+1)=(a+1)/(a-1)
15a⁴b² - 15a² / 45a⁴b + 45a³ =15a²(ab-1)(ab+1)/45a³(ab+1)=(ab-1)/3a
- 05.08.2018 00:41