Велосипедист собирался проехать 210 км с постоянной скоростью. Из-
за дождя первую половину пути он ехал со скоростью на 40 % меньше
намеченной. Чтобы наверстать упущенное, вторую половину пути он
ехал со скоростью на 40 % больше намеченной. В результате он
опоздал к намеченному сроку на 2 часа. С какой скоростью он
предполагал ехать?
- 10.03.2018 09:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х- предполагаемая скорость(х>0), тогда 0,6х- скорость первой половины пути, 1,4х-скорость второй половины пути. 105/0,6х-время первой половины пути, 105/1,4х-время второй половины пути
По условию задачи опоздал на 2 часа
105/0,6х+105/1,4х=210/х+2
175/х+75/х-210/х=2
40/х=2
2х=40
х=20
Ответ:20км/ч
- 11.03.2018 08:59