Решите уравнение (2x+5)^- (2x-3)(2x+1)=4
Вместо галочки 2
если кому надо то помогу найти что-то, сочинения пишу хорошо и доклады делаю на отлично
- 16.05.2018 17:37
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
(2x + 5)^2 - (2x - 3)(2x + 1) = 4
Можно тупо раскрыть скобки и решить квадратное уравнение, а можно сделать замену y = 2x + 5, тогда 2x - 3 = y - 8, 2x + 1 = y - 4
y^2 - (y - 8)(y - 4) = 4
y^2 - y^2 + 12y - 32 = 4
И уравнение превращается в линейное
12y = 32 + 4 = 36
y = 2x + 5 = 3
x = (3 - 5)/2 = -1
- 17.05.2018 02:46
( 2x + 5)² - ( 2x - 3)( 2x + 1) = 4
( 2x + 5)( 2x + 5) - ( 4x² + 2x - 6x - 3) = 4
4x² + 10x + 10x + 25 - 4x² - 2x + 6x + 3 - 4 = 0
24x + 24 = 0
24x = - 24
x = - 1
Ответ: x = - 1
- 18.05.2018 21:31