Имеется два сосуда. Первый содержит 50 кг, а второй — 25 кг раствора кислоты различной концентрации. Если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 44% кислоты. Если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 48% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится в первом сосуде?
Подскажете?:)
- 11.03.2018 13:46
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть x - концентрация раствора первого сосуда,
y - концентрация раствора второго сосуда.
Исходя из условия,составляем систему линейных уравнений:
2400-25y=3300-50y
25y=900
y=36
x=3300-50*36
__________ = 60
25
Конц-ия к-ты в р-ре,содержащемся в первом сосуде 60 %,во втором - 36%.
50 кг - 100 %
х кг(к-ты в первом сосуде) - 60 %
x=60*50\100=30 кг.
Ответ:30 кг
- 12.03.2018 15:09