Найдите среднее арифметическое натуральных решений неравенств
X^2+2ǀxǀ-15=<0
- 09.09.2018 02:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
При x < 0 будет |x| = -x
x^2 - 2x - 15 <= 0
(x - 5)(x + 3) <= 0
x = [-3; 5], но по условию x < 0, поэтому x = [-3; 0)
При x >= 0 будет |x| = x
x^2 + 2x - 15 <= 0
(x + 5)(x - 3) <= 0
x = [-5; 3], но по условию x >= 0, поэтому x = [0; 3]
Натуральные решения: 1, 2, 3
Их среднее арифметическое (1 + 2 + 3)/3 = 2
Анекдот все-таки оставлю здесь.
Студент 2 часа решал уравнение и получил x = 0.
-Значит, я все 2 часа работал впустую?
- 01.01.1970 00:00
замена : ,
решаем методом интервалов и получаем ∈
, учитывая тот факт, что
- верно для любых x
натуральные решения:
Ответ:
- 01.01.1970 00:00