Скорость автомобиля на 30 км/ч больше скорости мопеда, поэтому на
путь в 120 км он затрачивает на 2 часа меньше, чем мопед. Найти скорость
обоих средств передвижения.
- 17.03.2018 00:03
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Обозначил за х скорость мопеда, тогда х+30- скорость автомобиля. Расстояние 120км.
Составим уравнение 120:х-120:(х+30)=2
120*(х+30)-120х=2х*(х+30)
переносим правую часть уравнения в левую часть
120х+3600-120х-2х^2-60х=0
сокращаем, получаем
-2х^2-60х+3600=0
Сократим на 2
-х^2-30х+1800=0
D=8100
x1=(30-90):(-2)=30,
второй корень отрицательный.
Значит 30 км/ч- скорость мопеда
30+30=60 км/ч- скорость автомобиля. Вот и все!!!
- 17.03.2018 06:42