Стоимость железнодорожного билета на один и тот же маршрут меняется в зависимости от даты поездки: среднегодовая цена билета увеличивается или уменьшается на несколько процентов. Стоимость плацкартного билета 8.12.2013 из Санкт-Петербурга в Москву составила 916 рублей, при этом стоимость билетов в период с 5 ноября по 20 декабря была ниже среднегодовой на 20%.Какова была стоимость соответствующего билета 28 декабря, если в период с 27 декабря по 28декабря стоимость билета выше среднегодовой на 15%?
- 06.04.2018 12:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) плацкарт стоит 916 рублей. это ниже среднегодовой на 20%. найдём среднегодовую стоимость.
916 - 80%
х -100%
х=91600 /80 = 1145 (среднегодовая)
2)стоимость повысилась на 15 процентов выше среднегодового. значит она стала
1145 - 100 %
у - 115%
у=131675 /100 =1316, 75
- 07.04.2018 07:40