Пристани А и В расположены на реке, скорость течения которой на этом участке равна 3 км/ч. Лодка проходит туда и обратно без остановок со средней скоростью 8 км/ч. Найдите собственную скорость лодки
- 10.05.2018 21:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Обозначим собственную скорость лодки через x,
скорость лодки по течению: x+3,
скорость лодки против течения: x-3.
Время затраченное туда и обратно со средней скоростью: 2S/8,
время затраченное лодкой по течению: S/(x+3),
время затраченное лодкой против течения : S/(x-3),
запишем равенство: 2S/8=S/(x+3)+S/(x-3),
Можно равенство сократить на S. (S≠0),
2/8= 1/(x+3)+ 1/(x-3),
2(x+3)(x-3)=8(x-3)+8(x+3),
2(x²-9)=8x-24+8x+24
2(x²-9)=16x
x²-9=8x
x²-8x-9=0
x₁=-1, x₂=9
Собственная скорость лодки 9 км/час (x₁=-1 не является решением задачи, так как скорость лодки является числом положительным)
- 11.05.2018 19:54