Было 2 ящика яблок если из первого ящика переложить во второй 45 яблок то их в обоих ящиках будет по ровну . а если из 2 ящика в 1 переложить 20 яблок то в первом будет в 3 раза больше . сколько яблок в каждом ящике
- 01.03.2018 06:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х - количество яблок в первом ящике первоначально
у - количество яблок во втором ящике первоначально , из условия задачи имеем :
х - 45 = у +45 х = у+45 +45 х = у + 90
(у -20)*3 =х + 20 3у -60 = х +20 3у = х + 20 +60 3у = х +80 , полученное значение "х" из первого уравнения подставим во второе получим : 3у =у +90 +80
3у - у = 170 2у = 170 у = 85 яблок , тогда в первом ящике будет яблок равно = х = у + 90 = 85 + 90 = 175 яблок
- 02.03.2018 13:28