Из пункта А в пункт В одновременно выехали велосипедист и мотоциклист. Через два часа мотоциклист, добравшись до пункта В, немедленно повернул обратно и спустя некоторое время встретил велосипедиста на середине пути между А и В. Через сколько часов они встретятся, если одновременно выедут навстречу друг другу из пунктов А и В?
Помогите пожалуйста
- 15.08.2018 11:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
.мотоциклист от А до В добирается за 2 часа, и это значит, что когда он повернул назад и встретил велосипедиста на середине пути - прошло 3 часа (половина пути мотоциклиста - 1 час), и это значит, что половина пути велосипедиста - 3 часа, и это значит, что велосипедист едет от А до В - 6 часов.
Мотоциклист от А до Б - 2 часа
Велосипедист от А до В - 6 часов.
пусть х- это расстояние между А и Б
тогда скорость мотоциклиста х/2, велосипедиста х/6
скорость их сближения равна
х/2+х/6=4х/6
теперь время через которое они встретятся равно
расстояние / скорость сближения
х / 4х/6=6х/4х=6/4=1,5часа
Ответ: через 1,5часа они встретятся, если одновременно выедут навстречу друг другу из пунктов А и В
- 16.08.2018 10:19