Решите систему уравнений
{ 2х² + 3у² =11}
{ 4х² + 6у² =11х}
- 08.08.2018 16:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х^2 = (11-3y^2)/2
4(11-3y^2)/2+6y^2=11* корень (11-3y^2)/2
44-12y^2+12y^2=22 * корень (11-3y^2)/2
корень (11-3y^2)/2 = 2 возводим в квадрат
(11-3y^2)/2 = 4
11-3y^2 =8
3y^2 = 3
y^2 = 1
y = 1 или y = -1
Если y =1, то x^2 = (11-3)/2
x^2 = 4
x = 2 или х = -2
Если y = -1, то x^2 = (11-3)/2
x^2 = 4
x = 2 или х = -2
Ответ: (2;1), (-2;1), (2; -1), (-2; -1).
- 09.08.2018 13:51