1)3/2 - 3x^2-6x+3/2x^2+2x+2 : x-1/x^2+x+1 (где x=1/3)
Докажите тождество:
1)2p-q/pq - 1/p+q (p/q - 4/p) = 1/q
^----Степень
/----Дробная черта
ЗАРАНИЕ СПАСИБО!)
- 08.02.2018 06:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)3(x²-2x+1)/2(x²+x+1) :(x-1)(x²+x+1)=3(x-1)²/2(x²+x+1)*(x²+x+1)/(x-1)=3(x-1)/2
3/2 -3(x-1)/2=3(1-x+1)/2=3(2-x)/2
x=1/3 3(2-1/3)/2=(3*5/3)/2=5/2=2,5
2)p/q-q/p=(p²-q²)/pq
1/(p+q)*((p+q)(p-q)/pq=(p-q)/pq
(2p-q)/pq-(p-q)/pq=(2p-q-p+q)/pq=p/pq=1/q
- 09.02.2018 11:01