Вопрос по алгебре:
Расстояние между пристанями A и B равно 72 км. Из А в В по течению реки отправился плот, и одновременно с ним отправилась моторная лодка, которая, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возвратилась в А. К этому времени плот прошёл 30 км. Найдите скорость течения реки, если скорость лодки, в неподвижной воде равна 15 км/ч
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 09.03.2018 22:47
- Алгебра
- remove_red_eye 14812
- thumb_up 11
Ответы и объяснения 1
Тогда скорость лодки по течению 15+х км/ч, а против течения 15-х км/ч. Всего лодка проплыла 72×2=144 км.
А плот со скорость х км/ч за у часов проплыл 30 км
Получаем систему уравнений:
y(15-х+15+х)=144
ху=30
Решаем:
30у=144
у=4.8
Полставляем у во второе уравнение, получаем:
4.8х=30
х=6.25
6.25 км/ч - скорость плота и скорость течения реки
Ответ: 6.25 км/ч
- 01.01.1970 00:00
- thumb_up 48
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Алгебра.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Алгебра — раздел математики, который можно нестрого охарактеризовать как обобщение и расширение арифметики.