Цена товара была дважды снижена на одно и тоже число процентов. На сколько процентов снижалась цена товара каждый раз, если его первоначальная стоимость
20000 сом., а окончательная 11250сом
- 04.05.2018 21:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Возьмем за x процент, который останется после снижения цены, тогда получим, что (1-х) - процент на который цена снизилась.
Составляем уравнение и решаем
(20000 * х) * х = 11250
20000 * = 11250
= 11250 : 20000
= 0,5625
х = 0,75
Процент снижения: 1 - х = 1 - 0,75 = 0,25 * 100% = 25%
Ответ: 25%
- 05.05.2018 16:44