(x-2)*(x-3)*(x-4)=(x-2)*(x-3)*(x-5)
Скажите,пожалуйста,как решать такие уравнения?)
- 25.02.2018 00:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Все неизвестные перенести влево, уравнение прировнять к нулю и каждый множитель приравнять к нулю. Получится столько кореней, сколько множителей
- 25.02.2018 08:41
(x-2)(x-3)(x-4)=(x-2)(x-3)(x-5)
(x^2-3x-2x+6)(x-4)=(x^2-3x-2x+6)(x-5)
(x^2-5x+6)(x-4)=(x^2-5x+6)(x-5)
x^3-4x^2-5x^2+20x+6x-24=x^3-5x^2-5x^2+25x+6x-30
x^3-9x^2+26x-24=x^3-10x^2+31x-30
x^3-9x^2+26x-24-x^3+10x^2-31x+30=0
x^2-5x+6=0
по теореме Виета:
x1+x2=5
x1*x2=6
x1=2
x2=3
ответ: 2; 3
- 26.02.2018 21:43