Решите систему уравнений:
3x² - 2x = y
3x - 2 = y
- 20.07.2018 00:04
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Из второго уравнения берем y и подставляем в первое
3x^2 - 2x = 3x - 2
3x^2 -5x +2 = 0
Находим дискриминант: D = b^2 - 4ac, a=3, b=-5, c=2
D = 25 - 4*2*3 = 25 - 24 = 1
x1 = (5+1)/6 = 1
х2 = (5-1)/6 = 2/3
Теперь каждый найденный х подставляем в любое из уравнений, чтобы найти у. Во второе подставить проще:
x1=1 => 3*1-2 = 1 = y
(1;1) - первое решение
x2 = 2/3 => 3* 2/3 - 2 = 2-2 = 0 = y
(2/3; 0) - второе решение
- 21.07.2018 01:23