Найдите произведение большего корня на количество корней уравнения
21
------------------- --- x^2 +4x =6
x^2 -4x +10
- 13.06.2018 06:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Уравнение надо переписать:
21/(х² - 4х +10) -(х² -4х) = 6
Введём новую переменную:
х²-4х = t
Уравнение буде выглядеть:
21/(t+10) -t = 6 | ·(t +10)≠0
21 -t(t + 10) - 6(t +10) = 0
21 - t² - 10 t - 6t - 60 = 0
t² +16 t +39 = 0
а) t = -13 б) t = -3
x² - 4x = -13 х² -4х = -3
x² - 4x +13 =0 х² - 4х +3 = 0 (по т. Виета)
нет решения 3 и 1
Ответ 3·2 = 6
- 14.06.2018 14:55