Ученики 8 го класса школы №1 изучают английский и немецкий языки. Сначала в английской группе было в 4 раза больше учеников. В течении года 10 учеников из английской группы перешли в немецкую, и оказалось, что теперь немецкий язык учат в 1.5 раза больше учеников, чем английский язык. Сколько учеников было в каждой группе первоначально?»
- 02.09.2018 08:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х-первоначальное кол-во учеников в немецкой группе, 4х-в английской, тогда всего учеников 5х, после перехода 10 учеников из английской группы в немецкую, кол-во учеников в немецкой группе стало 1,5*(4х-10), а в английской 4х-10, значит всего учеников 1,5*(4х-10)+4х-10=5х, отсюда х=5-кол-во учеников в немецкой группе первоначально и 4*5=20 учеников в английской группе первоначально.
- 03.09.2018 01:41