Квадратный трёхчлен разложен на множители:
2х^2-13х+15=2(х-5)*(х-а)
Найдите a .
- 19.08.2018 09:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
2x^2-13x+15=2x^2-2ax-10x+10a
-13x+2ax+10x=10a-15
-3x+2ax=10a-15
x(2a-3)=5(2a-3)
x(2a-3)-5(2a-3)=0
(x-5)(2a-3)=0
1) 2a-3=0
2a=3
a=3/2=1.5
2)x-5=0
x=5
- 20.08.2018 23:54