Решите уравнение прошуууу
1) х2-6/х-3=х/х-3
2)х2+2х-8/х2-4=7/х+2.
помогитееее
- 18.08.2018 06:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) х2-6-х/х-3=0 отсюда х2-х-6=0 при этом х не равно
Решаем квадратное уравнение х2-х-6=0
дискриминант равен 1+4*6=25
отсюда х=1+5/2=3 и х=1-5/2=-2
Ответ х=-2
2) х2+2х-8-7(х-2)/х2-4=0 отсюда х2-5х+6=0 при этом х не равно -2 и 2
решаем квадратное уравнение х2-5х+6=0
дискриминант равен 25-4*6=1
отсюда х=5+1/2=3 и х=5-1/2=2
Ответ х=3
- 19.08.2018 11:57