НАЙДИТЕ СУММУ И ПРОИЗВЕДЕНИЕ КОРНЕЙ
У в квадрате -52у+576=0
хв квадрате -6х-9=0
- 04.03.2018 00:27
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
НАЙДИТЕ СУММУ И ПРОИЗВЕДЕНИЕ КОРНЕЙ Найдите сумму и произведение корней уравнения
у² - 52у + 576=0
х² - 6х - 9 = 0
Решение
По формулам Виета для квадратного уравнения х² - pх + q = 0
Сумма и произведение корней уравнения равны
x1 + x2 = p
x1*x2 = q
Находим для искомых уравнений
у² - 52у + 576=0
у1 + у2 = 52
у1*у2 = 576
у1 = 16
у2= 36
х² - 6х - 9 = 0
x1 + x2 = 6
x1*x2 = -9
х1 =3 - 3√2
х2=3+3√2
- 05.03.2018 14:10