Ребят, хоть убейте, ничерта не понимаю в арифметической прогрессии. Помогите, пожалуйста решить:
Найдите разность и первый член ар.пр. если известно, что A7 = 57, А15 = 53?
- 10.06.2018 03:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
A7 = a1 + 6d = 57
a15 = a1 + 14d = 53
Решим систему:
a1 + 6d = 57
a1 + 14d = 53
a1 = 57 - 6d
57 - 6d + 14d = 53 **
8d + 57 = 53
8d = 53 - 57
d = - 0.5
a1 = 57 - 6( - 0.5) = 60
Ответ:
- 0,5; 60
- 11.06.2018 12:06