Помогите решить две задачки:
1) Из пункта А в пункт В одновременно выехали два автомобилиста. Первый
проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую
половину пути со скоростью, меньшей скорости первого автомобилиста на
9 км/ч, а вторую половину пути проехал со скоростью 60 км/ч, в результате
чего прибыл в пункт В одновременно с первым автомобилистом. Найдите
скорость первого автомобилиста, если известно, что она больше 40 км/ч.
2) Расстояние между пристанями А и В равно 108 км. Из А в В по течению реки
отправился плот, а через час вслед за ним отправилась моторная лодка,
которая, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возвратилась в А.
К этому времени плот прошёл 50 км. Найдите скорость лодки в неподвижной
воде, если скорость течения реки равна 5 км/ч.
- 08.05.2018 16:41
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Задача 1) Пусть х (км/ч) - скорость первого автомобилиста, тогда второй автомобилист ехал первую половину пути (х-12) км/ч.S (км) - весь путь. Время, затраченное первым автомобилистом на весь путь:S/х (ч). Время, затраченное вторым автомобилистом на первую половину пути:S/ (х-12) (ч), а время, затраченное вторым автомобилистом на вторую половину пути: S/70 (ч). Составим уравнение.S/х= 0,5S/ х-12 + 0,5S/70S*70(х-12)=0,5S*70+0,5S *х(х-12)S*(70х-840) = S*35х +S*0,5*(х^2-12х)Разделим всё на S70х-840=35х+0,5х^2-6х70х-35х+6х-0,5х^2-840=0Решаем квадратное уравнение-0,5х^2+41х-840=0х1,2=(-41 +- (корень квадратный из:41^2 - 4 *(-0,5)*(-840)) / 2*(-0,5)х1,2=(-41+- (корень квадратный из: 1681-1680)) / (-1)х1,2=(-41 +-1) / (-1)х1= (-41+1)/ (-1)=-40: (-1)=40х2= (-41-1)/ (-1) = -42: (-1) =42 Скорость 40 км/ч не подходит, т.к. по условию задачи скорость первого автомобилиста больше 41 км/ч, следовательно скорость первого автомобилиста: 42 км/ч Ответ: скорость первого автомобилиста 42 км/ч
Задача 2) Пусть х км в час скорость лодки в неподвижной воде.
(х+3) км в час скорость лодки по течению,
(х-3) км в час скорость лодки против течения
Плот прошел 51 км со скоростью реки, т.е 3 км в час
51:3= 17 часов плыл плот,
Лодка отправилась на час позже, т.е плыла 17-1=16 часов
За это время лодка проплыла путь в 140 км по течению и 140 км против течения
Составим уравнение:
140/(х+3) + 140/ (х-3)= 16
Приведем дроби к общему знаменателю
140( х-3+х+3)/(х²-9) = 16,
раздели обе части уравнения на 4 и умножим на (х²-9)≠0
получим:
35·2х=4(х²-9).
4х²-70х-36=0.
2х²-35х-18=0
D=35²+8·18=1225+144=1369=37²
x=(35-37)/4 <0 не удовлетворяет условию задачи или х=(35+37)/4=18
Ответ 18 км в час скорость лодки в неподвижной воде
- 09.05.2018 08:22