Из пункта A в пункт B одновременно выехали два автомобиля. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью 36 км/ч, а вторую половину пути — со скоростью, на 54 км/ч большей скорости первого, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилем. Найдите скорость первого автомобиля. Ответ дайте в км/ч.
- 23.09.2018 20:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х - скорость 1 авто (1 - его путь )х-12 -скорость 2 авто на 1-ой половине пути (1/2 или 0,5 - пройденный путь)73км/час -скорость 2 авто на 2-ой половине пути (тоже 0,5 - пройденный путь)1/х - время 1 авто0,5/ х-12 + 0,5/72 - время 2 автоТак как время одно, то составим уравнение:1/х =0,5/ х-12 + 0,5/721/х - 0,5/ х-12 - 0,5/72 =0Приведём к общему знаменателю: х*(х-12)*7236х+0,5х²-6х-72х+864=00,5х²-42х+864=0Д=42²-4*0,5*864=1764-1728=36х1=42-6 / 0,5*2 =40 - не подходит к условию задачи, т.к. д.б. >45х2=42+6 / 0,5*2 =48 км/час - скорость 1 автомобиля
- 24.09.2018 17:25