Найдите наименьшее положительно число,если второе число больше первого на 2 ,а их произведение равно 40.
- 23.05.2018 18:12
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Система:
x - первое число
y - второе число
y+2 = x
xy=40
Подстановкой (подставим х во второе уравнение):
x=y+2
y^2+2y-40 =0 (1)
(1) y^2+2y-40 = 0
D1 = k^2-ac
D1 = 1+40 = 41
y1 = -1+sqrt (41)
y2 = -1-sqrt (41)
x=y-2
y1 = -1+sqrt (41)
y2 = -1-sqrt (41)
x1 =-3 + sqrt (41)
y1 = -1+sqrt (41)
x2 = -3 - sqrt (41)
y2 = -3 - sqrt (41)
- 24.05.2018 15:59