При каком значении а векторы (-1,3) (5,а) образуют базис
- 20.05.2018 11:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Если векторы должны просто образовывать базис на плоскости, то единственное условие - они не должны быть коллинеарны, т.е. их коэффициенты не должны быть пропорциональны:
Ответ: а не равно (-15)
Если имеется в виду, что базис должен быть ортогональным, то векторы должны быть перпендикулярны. Это выполняется если их скалярное произведение равно 0:
(-1)*5+3*a=0
a=5/3
Ответ: a=5/3
- 21.05.2018 21:17