Первая труба пропускает на 3 литра воды в минуту меньше, чем вторая труба. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объёмом 260 литров она заполняет на 6 минут раньше, чем вторая труба?
- 07.06.2018 03:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
В задаче опечатка, т.к. труба не может пропускать меньше другой, но при этом набрать быстрее. Значит, она пропускает на 3 литра воды в минуту больше, чем вторая труба. Тогда:
x - скорость первой трубы
260/x - 260/(х-3) = 6
260х+780-260х = 6x²-18x
x²-3x+130 = 0
x1 = 13, x2 = -10
Но -10 литров в минуту быть не может, поэтому нам подходит лишь 13 литров в минуту.
Ответ: скорость первой трубы - 13 литров в минуту.
- 08.06.2018 00:44