A)5x^2+14x-3=0 б)36x^2-25=0 в)4x^2=16x г)(x-3)^2-2(x-3)-15=0 решите пожалуйста и можно ответ присылать фоткой так мне удобнее будет
- 23.09.2018 05:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Задание: решить уравнения
а) 5x²+14x-3=0
D=b²-4ac=14²-4*5*(-3)3=196 + 60=256 (√D=16)
x₁ ==
= 0,2
x₂= =
= -3
б) 36x²-25=0
36х²=25
х²=
х = ±
х₁ =
х₂= -
в) 4x²=16x
4х²-16х=0
4х(х-4)=0
4х=0
х₁=0
х-4=0
х₂=4
г) (x-3)²-2(x-3)-15=0
х²-2*3*х+3² - 2х+6-15=0
х²-6х+9-2х+6-15=0
х²-8х=0
х(х-8)=0
х₁=0
х-8=0
х₂=8
- 24.09.2018 09:37