знайти периметр прямокутного трикутника площа дорівнює 120 см а довжина гіпотенузи 26 см
- 17.09.2018 21:40
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть a и b-катеты, с-гипотенуза.
Тогда a²+b²=с²= 26²=676
По формуле площади ab/2=120→ab=240
Имеем систему:
{a²+b²=676
{ab=240→2ab=480
Сложим почленно оба ур-ния:
a²+b²+2ab=1156→(a+b)²=1156→a+b=34
{a+b=34
[ab=240
По теореме Виета a и b-корни квадратного ур-ния
х²-34х=240=06→Х1(т. е а) =10; Х2(т. е b)=24
P=24+10+26=60(см) ²
- 18.09.2018 18:34