Log0,5(x^6-6x^4+12x^2-8)=-3
- 23.03.2018 17:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Отметим ОДЗ
Решать неравенство можно не трогать(слишком много времени займет)
Воспользуемся свойством логарифмов
Произведем замену: пусть тогда имеем
Возвращаемся к замене
Сделаем проверку ОДЗ
- удовлетворяет ОДЗ
- удовлетворяет ОДЗ
Ответ:
- 24.03.2018 06:12
ОДЗ:
По определению
(х²-4)(х⁴-2х²+4)=0
х²-4=0 или х⁴-2х²-4=0
х₁=2 или х₂=-2 D=(-2)²-16<0
уравнение не имеет корней
Проверяем удовлетворяют ли найденные значения ОДЗ:
при х =2
х⁶-6х⁴+12х²-8=2⁶-6·2⁴+12·2²-8=64-96+48-8=8>0
при х=-2 получим то же самое
Ответ. -2; 2
- 25.03.2018 00:56